Los 100

Zwei Stupa aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

Tibet, ca. 14, Jh,
H. 17,8 cm
Sockel mit einer doppelten Reihe von Lotusblüten, die sich in den gewölbten Reliquienteil mit horizontalen Rippen fortsetzt, darüber die quadratische Harmika, die dreizehn spitz zulaufende Sonnenschirme trägt und von einem Schirm mit Lotusknospenabschluss gekrönt wird, unverschlossen, zweite Stupa in Bronze, ca. 19. Jh.
Altersspuren